Про “будь сильным” и “соберись тряпка”

dfba0b56
«Держись, ты же сильная» – сказала я себе, и в 3 часа ночи продолжила работать, хотя завтра надо было вставать в 7 утра.«Я сильная, я справлюсь, помощь мне не нужна» – сказала я себе, когда планировала успеть за день недельное количество дел.«Я могу ходить? Значит, пойду на работу».

Сейчас я уже так не делаю, научилась относиться к себе бережно, отдыхать и обращаться за помощью. Но раньше это были обычные ситуации.

Именно так и проявляется драйвер «будь сильным», о котором сегодня говорим. Можно было подумать, что этот драйвер чаще встречается у мужчин: «мальчики не плачут», «ты же мальчик, будь сильным».

Однако и среди женщин он точно так же часто встречается.

Причем, человек может понимать, что это уже чересчур. Но драйвер всё равно включается, бессознательно – и человек снова повторяет привычное:

– Я должен справляться сам
– Я не имею права показывать слабость
– Я должен быть сильным. Всегда, везде, в любой ситуации
– Я не имею право проявлять и показывать свои чувства
– Я не имею права просить о помощи,
– Я не имею права показывать что в чем-то нуждаюсь
– Я не имею права принимать помощь и поддержку.

Суть этого драйвера проста: быть сильным. Всегда. Везде.

Проявлять слабость недопустимо. Просить о помощи нельзя. Надо самому справляться, во что бы то ни стало. Двигаться вперед, даже если плохо, трудно и больно. Заставлять себя.

При этом еще желательно загрузить себя доверху проблемами других – “я ведь сильный, я должен им помочь”.

«Соберись, тряпка» – любимый девиз. Человек не принимает во внимание свои чувства, считает их “ерундой”, и заставляет себя быть сильным – даже когда плохо, грустно, больно. Всё это он прячет внутрь себя, не осознавая и не проживая.

Как передается такой драйвер:

  • Родители так и говорят ребенку — будь сильным.
  • Кроме этого, показывают как надо быть сильным — своим личным примером.
  • Проявления чувств отрицают и пресекают – ведь чувства это удел слабаков. А сильный человек не тратит время на такую ерунду.

Обладателям драйвер «Будь сильным» очень сложно обращаться за помощью.

В психотерапию такие люди приходят, когда уже край — и «держаться нету больше сил».  Причем, этот “край” им трудно даже почувствовать – потому что они не привыкли обращать внимание на такие сигналы.
Они доводят себя до крайности уже физически – когда тело больше не может, и они на грани.

Одна клиентка так и сказала мне: “Мне сложно обращаться за помощью. Если я обратилась — значит я слабая. А вообще я сильный человек, и должна со всем справляться самостоятельно”.

.

Этот драйвер не существует сам по себе, он часть сценария жизни. Это значит, что драйвер может сочетаться с другими сценарными решениями и запретами.

Будь сильным и не будь ребенком. Расслабляться и отдыхать, и просто радоваться жизни не положено. Нужно быть всегда и везде сильным, тащить всё на себе и со всем справляться

Будь сильным и не чувствуй. Что толку чувствовать, надо дело делать. Преодолевать себя, пробивать лбом стену, лезть в гору и героически бороться с трудностями.

Будь сильным и не живи. «Я могу жить, только если буду сильным». Можно загнать себя почти «до смерти» различными делами и стрессами, которые необходимо переносить стойко.

.

“Но ведь сила нужна и полезна” – спросит внимательный читатель. Не спорю. Сила – хорошая штука, бывает нужно собраться и сделать что-то большое и важное, например.

Но проблема в том, что человек не осознаёт свой сценарий и требует от себя быть сильным всегда и везде, не расслабляться, взваливает на себя гору дел и обязанностей… и неминуемо движется к эмоциональному выгоранию и/или проблемам со здоровьем.

Такой человек не дает себе право отдыхать, не позволяет себе просить о помощи, даже если очень плохо. Не принимает свою уязвимость. Не умеет почувствовать, как ему в той или иной ситуации, не улавливает сигналы психики и тела. Всё время проламывает стену, заставляет себя, обращается с собой требовательно и жестко. Точно так же требовательно и жестко может обращаться и с другими.

Такая жизненная позиция «очень дорого обходится» – можно заплатить здоровьем, отношениями, счастьем, иногда и жизнью.

Пример:

У одной моей клиентки (пример с ее разрешения) , руководителя небольшого бизнеса, был очень проявлен этот драйвер. она стала замечать, что всё стремится вытащить на себе, потому что она сильная — и как будто бы «бережет» сотрудников, они ведь слабее.
Для неё быть сильной — было практически синонимом самой за всё отвечать и всё на себе тащить. И это ей очень мешало — и развивать бизнес, и отдыхать, и уделять время самой себе. Стали появляться признаки эмоционального выгорания. Она стала чаще болеть. И в этом состоянии она пришла в терапию.

В терапии она научилась чувствовать, принимать и свою слабость тоже. Обращаться за помощью и поддержкой и принимать её. В бизнесе научилась делегировать и отдавать ответственность сотрудникам, перестала брать на себя всё. Жизнь стала более сбалансированной, спокойной, гармоничной. Появилось место для чувств.

Если у Вас есть драйвер «будь сильным»
Поищите ситуации, когда Вам необязательно быть сильными.
Когда можно расслабиться, можно попросить о помощи, можно положиться на другого человека
Учитесь видеть разницу — между ситуациями когда действительно нужно быть сильными — и когда это не является необходимостью.
Учитесь чувствовать – и эмоции, и сигналы тела.

Можно проанализировать, в каких ситуациях, в каких сферах жизни, с какими людьми драйвер «будь сильным» проявляется ярче всего. И задать себе вопрос, а действительно ли он там нужен.

А как у вас обстоят дела с драйвером «будь сильным»?
На сколько баллов по 10-балльной шкале он у Вас проявлен?Мешает он Вам или помогает?
Легко ли Вам положиться на другого человека, попросить о помощи, позволить себе быть слабыми?
Прислушиваетесь ли Вы к своим чувствам, умеете ли поддерживать себя?

ВАЖНО:

Сегодня последний день, когда можно записаться в Клуб. Дальше набор закроется, и нужно будет ждать следующего.

В Клубе есть многое для того, чтобы помочь себе, в том числе и с драйвером “Будь сильным”:

  • Курс “Эмоции и чувства”: Как научиться понимать свои эмоции и чувства, перестать с ними бороться и превратить их в источник яркости жизни.
  • Курс “Отношения с собой”: Как перестать быть собой недовольным и остановить самокритику. Как научиться поддерживать себя и стать для себя заботливым родителем
  • Курс “Сценарий жизни”: Как лучше понять сценарий своей жизни, перестать ходить по одним и тем же граблям и изменить свой сценарий на более благополучный.

Это только часть клубных материалов. Читайте подробности о Клубе и присоединяйтесь по этой ссылке.

Вам знаком этот драйвер? Помогает он Вам или мешает?

Комментарии