А не легче ли жить без чувств?

setwalls.ru-23880

Это эссе в продолжение предыдущего о послании «Не чувствуй» https://veronikakraynova.ru/что-ты-чувствуешь-ничего/
В комментариях были интересные дискуссии, и я решила раскрыть тему подробнее.

Наверняка и Вы встречались с мнением, что:
«А так ли уж нужны чувства? Или от них одни проблемы»
«Мне безопаснее и спокойнее без чувств»
«Уж лучше я буду бесчувственным, чем буду так мучиться и страдать»

И действительно, когда человек оказывается в ситуации, что чувства слишком сильны и непереносимы, или когда небезопасно проявлять то или иное чувство, особенно если эта ситуация длится долго — он может принять решение «не чувствовать».
Очень часто такое решение принимается именно в детстве — когда ребенок оказывается в невыносимой эмоционально ситуации, или когда то или иное чувство в родительском доме под запретом (в первой части было описание упражнения “Вы вбегаете в родительский дом”)

Поэтому сегодня поговорим, зачем нужны чувства и как можно вновь научиться чувствовать.

Об эмоциях и чувствах
Принято использовать и слово «эмоция» и слово «чувство». Отличаются ли эти понятия?Эмоции и чувства тличаются по времени и по глубине.
Эмоции — ситуативны, быстро возникают и проходят
Чувства — длительные и глубокие.

Например:
Вы можете любить человека (это чувство, оно длится долго)
И конкретно сейчас Вы можете испытывать гнев по отношению к этому человеку (это эмоция)

Базовые эмоции и чувства
В психологии выделяют базовые эмоции/чувства — которые присущи людям разного уровня развития и разных культур.
В разных направлениях список немного разный.

Например, в транзактном анализе выделяют 4 базовых эмоции:
радость
страх
гнев
печаль

Кстати, если посмотреть на животных — то эти эмоции могут испытывать и животные Кот или собака могут радоваться, бояться, злиться или печалиться.

Есть и другой список из 7-ми базовых эмоций
Интерес
Радость
Печаль
Злость (гнев)
Страх
Отвращение
Удивление

Остальные эмоции и чувства — «составные», имеют в основе базовые эмоции, а также мысли, убеждения, оценки и так далее.
Например, чувства стыда или вины — могут иметь в основе страх быть отвергнутым, оценки «я плохой, со мной что-то не так, я поступаю неправильно», убеждения «если я буду плохим/буду так поступать — то меня отвергнут», и мысли «мне нужно срочно исправить себя/свои действия»

Кто управляет чувствами
Чувства и эмоции напрямую не управляются сознанием.
Они возникают как ответ на ту или иную жизненную ситуацию, когда потребности удовлетворяются или не удовлетворяются.

Какое конкретно возникнет чувство — зависит от особенностей самого человека.
В одной и той же ситуации один человек может испугаться, а второй разозлиться.
Это может зависеть от врожденных особенностей, а также от решений принятых в детстве — человек мог решить, что злиться и защищать себя нельзя, безопаснее будет спрятаться и убежать.
В детстве ребенок «обучается» у своих родителей — в каких ситуациях можно чувствовать то или иное. Например, может обучиться испытывать чувство вины или страдать — потому что так делали старшие члены семьи, иногда во многих поколениях.

Для чего нужны чувства, и не легче ли обходиться без них

1. Для того, чтобы ощущать себя живым. Я неоднократно слышала от людей, которые вытесняют и запрещают себе чувства, что они ощущают себя как роботы, люди-функции — которые просто выполняют те или иные действия, а жизнь как будто проходит мимо.
2. Чтобы ощущать радость жизни. Если человек запрещает себе злиться или печалиться — то диапазон чувств уменьшается, и он перестает испытывать радость и счастье. Жизнь становится серой и пресной, безвкусной.
3. Чувства и эмоции — это важные сигналы. Они указывают на то, что не удовлетворяется важная потребность, и что-то идет не так.

Жить без чувств и эмоций — это всё равно что путешествовать по незнакомому городу с закрытыми глазами. Теоретически, осуществить путешествие из пункта А в пункт Б возможно. Но нет всей полноты впечатлений, нет радости от увиденного, и можно потеряться и зайти не туда. Кроме того, можно пропустить что-то важное или не заметить опасность.

Что делать, как вновь научиться чувствовать

Способ 1. Принятие и осознанность
Не бороться с эмоциями и чувствами. Если они есть — значит для чего-то нужны (даже если на уровне сознания сейчас не понятно для чего)
Вместо того, чтобы давать оценку (правильная или неправильная, хорошая или нехорошая эмоция-чувство) — просто позволяйте им быть.
Давайте эмоциям-чувствам место и время, наблюдайте за ними с принятием, позволяйте себе их осознавать и чувствовать.
Эмоции и чувства как правило «отражаются» в теле — как неприятные ощущения, напряжение. Чаще всего в лице, руках, туловище.
Вы можете наблюдать за этими ощущениями, и за своими эмоциями и чувствами, никак их не оценивая.

Тут важно не бежать что-то делать сразу, как возникли эмоции-чувства, а некоторое время побыть с ними, позволить себе их ощутить и прожить.
В то время, как Вы это делаете, как раз может прийти понимание, с какой Вашей потребностью связаны эти эмоции-чувства.

Я обычно показываю своим клиентам такой способ наблюдения:
1. Заметить, что эмоция-чувство есть. Если возможно – назвать его. Например, “Я сейчас испытываю тревогу”.
2. Обратить внимание, где эмоция-чувство отражается в теле
3. Осознанно наблюдать за ним, направляя внимание в ту область тела, где отражается эта эмоция-чувство.
4. Можно метафорически направлять своё дыхание в эту область тела. Концентрация на дыхании помогает оставаться в этом процессе и сохранять осознанность.
(Этот способ сложился у меня из методов эриксоновского гипноза, психосинтеза, телесноориентированной терапии и направления mindfulness)

Когда Вы перестаете бороться со своими эмоциями и чувствами — Вы устанавливаете с ними хороший контакт.
Если это непродолжительная эмоция — то наблюдая и чувствуя, Вы можете прожить её полностью, и она уйдет, освободив место для чего-то еще
Если это длительное чувство, которое регулярно возникает — то Вы можете понять, на что оно указывает, и найти для себя новые варианты действий.

Способ 2. Рисование и арттерапия
Свои чувства можно рисовать. Это также будет направлено на принятие и проживание чувств.
Сделать это очень просто:
Рисовать можно на листе — формат А4 хорошо подходит
Либо можно рисовать в круге (мандала)

Из материалов можно брать то что под рукой: карандаши, пастель, краски. Фломастерами и цветными ручками не очень хорошо, но если ничего нет — то можно и ими. Можно даже одноцветной ручкой или простым карандашом, если ничего другого нет, а выразить чувства хочется прямо сейчас.

Выбираете время-место, где Вас никто не будет отвлекать 5-10 минут, и рисуете своё чувство на бумаге. Лучше, если это будет абстрактный рисунок (без конкретных предметов, символов и форм )— цветовые пятна, штихи, линии.

Материал также имеет значение.
Например, моя клиентка рисовала злость на родителей цветной пастелью. Она рассказывала, что ей хотелось очень сильно давить на пастель, и в процессе пастельные карандаши часто ломались. И это тоже помогало ей выразить свои чувства.

После того, как Вы нарисовали, можно разорвать лист и выбросить обрывки, и в это действие тоже символически вложить свои чувства, чтобы их отреагировать.

Что делать, если чувства затапливают
Парадокс в том, что если бороться с этими чувствами и запрещать себе их — то затопление произойдет еще быстрее.
Когда Вы наблюдаете за своми чувствами или рисуете их — то Вы в некоторой степени разотождествляетесь с ними, перестаете полностью погружаться в них. Потому что есть одна часть Вас, которая рисует или ощущает, и вторая часть — которая наблюдает и осознает.
Если же Вы пытаетесь прекратить «неугодное» чувство, то раскручивается внутренний конфликт и от этого напряжение только растет. Вы теряете осознанность, становитесь непосредственным участником конфликта, начинаете ругать себя за «неправильное» чувство, бороться с собой, оценивать своё чувство и себя как “неправильные, неподобающие”  — и от этого погружаетесь в переживания еще больше. Например, может возникнуть чувство вины, за то что Вы испытываете неправильное неподобающее чувство, что еще ухудшает состояние.

Приглашаю к обсуждению в комментариях!


Вероника Крайнова
Клинический психолог, транзактный аналитик

Комментарии