Пять причин, которые мешают справиться с проблемами самостоятельно

lenivaya_koshka_1600x1200

lenivaya_koshka_1600x1200

“Я справлюсь сам(а), мне не нужен коуч”

Я часто сталкиваюсь с тем, что у людей не получается самостоятельно применить те или иные методики. Они знают и понимают, ЧТО надо делать и КАК это делать. Но ничего не делается — месяцами или даже годами.

Пять причин, которые мешают справиться самим:

1. Действовать по привычке — если Вы привыкли начинать день с разбора накопившихся мелочей, то очень трудно самостоятельно переучиться на другой способ действий.

2. Откладывать изменения на потом. Всегда найдется тысяча и одна причина, чтобы не начинать прямо сейчас. Можно отложить на завтра или послезавтра… Так проходят недели и месяцы, иногда годы. И ничего не меняется.

3. Страх выходить из зоны комфорта и предсказуемости. Текущее положение вещей может быть не самым лучшим, зато понятным и известным. А изменения — это всегда определенный риск, и бывает страшно начинать что-то менять.

4. Переносить ответственность на других. Можно найти причину вовне — очередной кризис, трудности с персоналом, неподходящее время или место… Если так рассуждать — то от нас ничего не зависит, «не мы такие – жизнь такая». А значит и сделать ничего не получится.

5. Погрузиться в рутину. Рутина отвлекает всё внимание на себя, занимает время. И уже не остается сил подумать о важном, вспомнить о своих целях, наметить следующие шаги и начать двигаться вперед.

Комментарии